1 この予定表は、毎月1日の08:00時に3か月先までを掲載し、随時更新しています。
2 星園内・外での行事実施および表記の誤りなどは、までご連絡ください。

色分け
会の行事
学習会
クラブ
その他

8

区分 サ ロ ン 星 園 内 星 園 外 摘  要
8 1 午前 サロン オープンサロン
相談会
午後
8 2 午前 地図クラブ
午後 自作PCクラブ
8 3 午前 風の盆研究会 サロン会員交流部:ビアガーデン「第一ホテル」
午後 HPクラブ
8 4 午前 相談部会議 歩こう会例会の下見(真駒内~石山緑地)
午後 FLASHクラブ
8 5 午前 【 空 き 】
午後 水彩画クラブ
8 6 午前 【 空 き 】
午後 HPクラブ
8 7 午前 サロン オープンサロン 会員交流部会議 サロン笑いヨガクラブ(若者支援総合センター)
午後
8 8 午前 サロン オープンサロン
相談会
サロン管理部会議 カラオケカラオケクラブ洋楽部門例会
午後
8 9 午前 英会話クラブ 料理愛好会:ドーム観戦ツアー
ソバ めんこいクラブ例会(エルプラザ)
午後 学習会学習部:YouTubeをもっと楽しむ
8 10 午前 ムービー俱楽部 PGPGクラブ例会「エルムパーク西の里」09:30〜
午後
8 11 午前 アコーディオンクラブ 事務局会議 祝日 山の日
午後 バブリー盆踊り(文化祭練習)
8 12 午前 江戸芸愛好会
午後 輪音の会
8 13 午前 フリーソフト研究会(補講)
午後 フリーソフト研究会
8 14 午前 サロン オープンサロン
午後
8 15 午前 サロン オープンサロン
相談会
午後
8 16 午前 地図クラブ
午後 風の盆研究(補講)
8 17 午前 絵本をたのしむ会
午後 オーディオクラブ
夜間 ハーモニー
8 18 午前 英会話クラブ
( 文化祭打ち合わせ)
午後
8 19 午前 江戸芸愛好会
午後 水彩画クラブ
8 20 午前 PC絵画クラブ ゴルフゴルフ愛好会:サンパーク札幌GC
午後 PC絵画クラブ
8 21 午前 サロン オープンサロン 学習部会議
午後
8 22 午前 サロン オープンサロン
相談会
カラオケカラオケクラブ例会
サロン笑いヨガクラブ(若者支援総合センター)
午後
8 23 午前 【 空 き 】 PG麻雀クラブ例会
PG第9回PGクラブ例会「王子PG場」
午後 学習会学習部:フォトショップエレメンツ(1)
8 24 午前 フォーラムフォーラム
午後 風の盆研究(補講)
8 25 午前 【 空 き 】
午後 オペラ鑑賞会
8 26 午前 風の盆研究(補講)
午後 オペラ特別鑑賞会
8 27 午前 【 空 き 】
午後 デジカメくらぶ
8 28 午前 サロン オープンサロン
午後
8 29 午前 サロン オープンサロン
相談会
午後
8 30 午前 風の盆研究会の補講
午後 学習会学習部:フォトショップエレメンツ(2)
8 31 午前 【 空 き 】
午後 七福人一座
夜間 ハーモニー(文化祭練習)
戻り矢印

9

区分 サ ロ ン 星 園 内 星 園 外 摘  要
9 1 午前 相談部会議
午後 FLASHクラブ
9 2 午前 【 空 き 】
午後 水彩画クラブ
9 3 午前 HPクラブ(補講)
午後 HPクラブ(基礎)
9 4 午前 サロンオープンサロン
午後
9 5 午前 サロンオープンサロン
相談会
午後
9 6 午前 地図クラブ サロン笑いヨガクラブ(若者支援総合センター)
午後 学習会学習部:ファイル管理のお話し
9 7 午前 風の盆研究会
午後 HPクラブ(例会)
9 8 午前 アコ&ギタークラブ 事務局会議
理事懇談会
午後 七福人一座
9 9 午前 江戸芸愛好会
午後 輪音の会
9 10 午前 【 空 き 】 バス秋の交流会

ゴルフゴルフ愛好会:ツキサップGC
午後 【 空 き 】
9 11 午前 サロンオープンサロン 会員交流部会議
午後
9 12 午前 サロンオープンサロン
相談会
サロン管理部会議 カラオケカラオケクラブ(洋楽部門)
午後
9 13 午前 英会話クラブ ソバ めんこいクラブ例会(エルプラザ)
午後 学習会学習部:セキュリティのお話し
9 14 午前 ムービー倶楽部
午後
9 15 午前 サロン設備定期点検(上期)
文化祭司会者打ち合せ(一部)
午後
9 16 午前 江戸芸愛好会
午後 水彩画クラブ
9 17 午前 PC絵画クラブ(午前の部) 日章旗敬老の日
午後 PC絵画クラブ(午後の部)
9 18 午前 サロンオープンサロン 学習部会議
運営委員会
第4回文化祭実行委員会
午後
9 19 午前 サロンオープンサロン
相談会
午後
9 20 午前 地図クラブ
午後 学習会学習部:バックアップのお話し
9 21 午前 絵本をたのしむ会
午後 オーディオクラブ
夜間 ハーモニー
9 22 午前 七福人一座 サロン笑いヨガクラブ(若者支援総合センター)
午後 オペラ鑑賞会
9 23 午前 恋来落語会(一部) 日章旗秋分の日
午後 恋来落語会
9 24 午前 【 空 き 】 日章旗振替休日
午後 デジカメくらぶ
9 25 午前 ガイダンスガイダンス(予定)
午後
9 26 午前 サロンオープンサロン
相談会
カラオケカラオケクラブ例会
午後
9 27 午前 文化祭印刷班(一部) PG麻雀クラブ例会
午後 文化祭印刷班(一部)
9 28 午前 英会話クラブ(文化祭練習)
午後 英会話クラブ(文化祭練習)
夜間 ハーモニー(文化祭練習)
9 29 午前 アコ&ギタークラブ(文化祭練習)
午後 七福人一座(文化祭練習)
9 30 午前 江戸芸愛好会(文化祭練習)
午後 輪音の会(文化祭練習)
戻り矢印

10

区分 サ ロ ン 星 園 内 星 園 外 摘  要
10 1 午前 七福人一座(文化祭練習)
午後 HPクラブ(基礎)
10 2 午前 サロンオープンサロン
午後
10 3 午前 サロンオープンサロン
相談会
午後
10 4 午前 地図クラブ 文化祭準備(活動室)
午後 【 空 き 】
10 5 午前 文化祭準備
午後
10 6 午前 文化祭
午後
10 7 午前 文化祭
午後
10 8 午前 フリーソフト研究会(補講) 日章旗体育の日
午後 フリーソフト研究会
10 9 午前 サロンオープンサロン 会員交流部会議
午後
10 10 午前 サロンオープンサロン
相談会
サロン管理部会議 バスHPクラブバス旅行

カラオケカラオケクラブ洋楽部門例会
午後
10 11 午前 英会話クラブ ソバ めんこいクラブ例会(エルプラザ)
午後 学習会学習部:
10 12 午前 風の盆研究会
午後 HPクラブ(例会)
10 13 午前 相談部会議 事務局会議
理事懇談会
午後 FLASHクラブ
10 14 午前 【 空 き 】 料理愛好会料理愛好会
「後志ぐるり・グルメツアー」
午後 水彩画クラブ
10 15 午前 PC絵画クラブ(午前の部)
午後 PC絵画クラブ(午後の部)
10 16 午前 サロンオープンサロン 学習部会議
運営委員会
午後
10 17 午前 サロンオープンサロン
相談会
午後
10 18 午前 地図クラブ PG麻雀クラブ例会
午後 学習会学習部:
10 19 午前 ムービー倶楽部
午後
夜間 ハーモニー
10 20 午前 アコ&ギタークラブ
午後 七福人一座
10 21 午前 江戸芸愛好会
午後 輪音の会
10 22 午前 【 空 き 】 ゴルフゴルフ愛好会:ラストコール(真駒内CC)
午後 デジカメくらぶ
10 23 午前 サロンオープンサロン
午後
10 24 午前 サロンオープンサロン
相談会
カラオケカラオケクラブ例会
午後
10 25 午前 【 空 き 】
午後 学習会学習部:
10 26 午前 絵本をたのしむ会
午後 オーディオクラブ
10 27 午前 七福人一座
午後 オペラ鑑賞会
10 28 午前 江戸芸愛好会
午後 水彩画クラブ
10 29 午前 恋来落語会準備(一部)
午後 恋来落語会
10 30 午前 サロンオープンサロン
午後
10 31 午前 サロンオープンサロン
相談会
午後
戻り矢印